Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас, Гость

наверх

Главная » 2010 » Апрель » 18 » Мысленный взор: шестое чувство?
19:32
Мысленный взор: шестое чувство?
Биографии [0] Скандалы [1] Духовное [1]
Интернет [3] Искусство [2] Катастрофы [0]
Любовное [3] Медицина [3] Открытия [1]
Полезности [0] Психология [3] 1 [0]
2 [0]


Интересные возможности трети человечества обнаружил известный канадский психолог: люди могут замечать то, сами не зная что. Видеть, но при этом — не видеть. Эту способность называют сознательным визуальным восприятием и даже шестым чувством. Сам учёный пока понятия не имеет, какие физические процессы в этом задействованы.

Психолога, который это обнаружил, зовут Рональд Ренсинк (Ronald Rensink), и сейчас трудится он в университете Британской Колумбии (University of British Columbia — UBC).

За его спиной шесть лет фундаментальных исследований в Кембридже и Гарварде, а также работа на компанию Nissan. По поручению последней Ренсинк изучал "слепоту к изменениям" — разбирал автомобильные аварии, причиной которых было: "водитель смотрел, но был не в состоянии увидеть".

Своё открытие учёный называет "майндсайт" ("mindsight"), что можно перевести, например, как "мысленный взор". Данные по теме профессор собирал и анализировал более двух лет, а потом дотошно проверял, чтобы издать в журнале "Психологическая наука" (Psychological Science).

Итак, для эксперимента Ренсинк привлёк 40 добровольцев — первоначально он хотел проверить их внимание. Этим людям профессор принялся показывать фотографические изображения, мерцающие на экране компьютера.

Фильм "Шестое чувство" рассказывает не о 
сознательном визуальном восприятии, что не умаляет его достоинств.Каждое фото демонстрировалось приблизительно четверть секунды, после чего — также ненадолго — появлялся чистый серый фон.

Примерно так: видишь фото, что-то мигнуло, снова видишь фото. И не знаешь, не сказали, то же это изображение или немного другое. Если увидишь отличие, нажми кнопку.

Подопытные смотрели картинки, а исследователь чередовал одинаковые изображения с фотографиями, в которые были внесены еле-еле уловимые изменения.

Так вот, при просмотре изменённых картинок некоторые участники эксперимента спрашивали, должны ли они нажимать на кнопку, когда не увидели изменение, а почувствовали, что оно произошло.

В конечном счёте, около трети добровольцев сообщили о чувстве, что изображение изменилось. Но назвать или показать произошедшую перемену — что? где? — они не могли. Сделать это у них получалось только две-три секунды спустя.

В качестве понятного примера приводится такой: вы входите в комнату, чувствуете, что-то изменилось, но показать пальцем — вот этого коврика тут не было — сразу не можете.

Какое-то подсознательное восприятие. Кажется, многие из нас испытывали нечто подобное.

Наша визуальная система, предположил Ренсинк, производит некое чувство изменений, даже если мозг не может (не успевает) идентифицировать перемену. Что же это за чувство такое? — задумался психолог. И ответил себе: "Я думаю, что этот эффект объясняет веру людей в шестое чувство".

Чтобы подтвердить его наличие, учёный предлагает использовать сканирование мозга. Оборудования и навыков для осуществления этой процедуры у него, надо полагать, нет. Может быть, просто времени не хватило.

О своих исследовательских интересах Ренсинк пишет: 
"Меня интересует видение".По словам канадского экспериментатора, "мысленный взор" — не просто предшественник нормального визуального восприятия.

Потому что никакой корреляции между временем, необходимым на "прочувствование" изменений, и временем, потраченным на идентификацию произошедшей перемены, не просматривается. Иногда это случается почти одновременно.

Исследователь визуальных возможностей человека Дэн Симонс (Dan Simons) из университета Иллинойса (University of Illinois in Urbana-Champaign) считает, что открытие Ренсинка "предполагает существование интересного и ранее неизвестного механизма, относящегося к вниманию".

Но он же и предупреждает, что на шестое чувство особо полагаться не следует, так как канадские добровольцы иной раз сообщали об изменениях, которых фактически не было.

Опять же — чувство испытали только 30%. Хотя теоретически все мы можем научиться им пользоваться.

Сам Ренсинк говорит, что всё дело, возможно, в доверии человека к интуиции и собственным инстинктам. И он думает, что нет никаких причин, по которым этот эффект не распространялся бы на другие чувства. Слуховым эквивалентом может служить знание, что кто-то находится у вас за спиной (кто здесь?).

Профессор намерен продолжить исследования и, в первую очередь, попытаться определить, что отличает людей, испытывающих шестое чувство, от всех остальных.

Источник: Мембрана.ру
http://img-2007-10.photosight.ru/21/2368891.jpg

2555 персональных ежедневных гороскопов на годПерсональный любовный гороскоп на каждый день года и еще 2555 гороскопов
***
Точные личные гороскопы на год впередВаш бизнес-гороскоп на каждый день года и еще 2555 гороскопов

2555 персональных ежедневных гороскопов на годКак не попасть в аварию? Ответит Ваш личный авто-гороскоп на год





С праздником весны
Понравился пост? Поделись!
Share |

Еще интересное в Мензурке
  • Ода огурцам
  • Мачо, о женщинах
  • 10 глупых идей онлайн-бизнеса которые принесли миллионы
  • Как защитить компьютер и что делать, когда уже и не знаешь Что Делать
  • Пальцем в небо или 10 доводов, которые доказывают: гороскопы врут?
  • 99 энциклопедий
  • Страшные Редкие Неизлечимые Болезни - "Человек-Дерево"
  • Программы вызывающие зрительные иллюзии
  • Кофе-арт
  • Скорая помощь при: Высокая т...
    Скорая помощь при: Высокая т...:6182
    Чистотел. Рецепты народной м...
    Чистотел. Рецепты народной м...:3455
    Скорая помощь при: Электротр...
    Скорая помощь при: Электротр...:4897
    Гайморит Рецепты Если гайморит вовремя не вылечить, то он станет хроническим. Хронический гайморит имеет более спокойное течение, периоды ремиссии сменяются рецидивами. Если вам не хочется употреблять антибиотики и из-за этого уничтожать собственную микрофлору, то стоит обратить внимание на лечение гайморита народными средствами.
    Гайморит Рецепты:6591
    Uttarabodhi-Mudra Пробуждени... Uttarabodhi-Mudra Мудра Совершенного Пробуждения.
    Этот жест также называется мудрой наивысшего просветления.
    Используйте эту Мудру, если Вы чувствуете физическую или духовную слабость,
    если Вы хотите расслабляться или
    если Вы нуждаетесь в зажигательной идее или остроумие.
    Uttarabodhi-Mudra Пробуждени...:6024
    Рецепты от Монастырских Свящ...
    Рецепты от Монастырских Свящ...:13189
    Бомбочки для шипящих пузыреч... Бомбочки для приятных шипящих пузыречков и несказанного удовольствия во время приема ванны, а масло в них для смягчения кожи.
    Мне показалось этот рецепт самый простой и понятный!
    Решила пробовать! 

    Бомбочки для шипящих пузыреч...:3877
    Причины и Симптомы заболеван...
    Причины и Симптомы заболеван...:3482
    Туберкулез. Лечение
    Туберкулез. Лечение:2982
    Сумка, выкройка, лоскутное ш... Granddad's Garden 3Подробное описание как сшить сумочку по японской книге и японским выкройкам.
    Лоскутное шитье.
    Все в картинках и очень понятно объяснено. Красивая, модная, стильная вещь!
    Попробуйте, у кого хватит терпенья!
    Сумка, выкройка, лоскутное ш...:22530
    От Запоя и Пьянства поможет ...

    От Запоя и Пьянства поможет ...:12796
    Методы лечения болезни Пейро... Болезнь ПейрониБолезнь Пейрони (БП) является важной медико-социальной проблемой, негативно влияющей на сексуальную функцию и, как следствие, на межличностные отношения половых партнеров.
    В последнее время, частота этого заболевания увеличивается и по некоторым данным составляет 0,88% от мужского населения с 18 лет
    Болезнь Пейрони и на сегодняшний день остается спорным и не достаточно изученным разделом современной урологии.

    Методы лечения болезни Пейро...:15744
    Холестерин это опасно! Рецеп... Избыток холестерина в организме – это очень опасно.
    Грубо говоря, холестерин – это жир, который находится в кровеносных сосудах. Однажды этот жир начинает прилепляться к стенкам сосудов, образуя холестериновые бляшки, и кровь начинает проходить по сосудам с большим трудом. Такая ситуация может привести к инфарктам и сердечным приступам. Как избавиться от холестерина?
    Холестерин это опасно! Рецеп...:10987
    Народные средства от испарин...
    Народные средства от испарин...:4896
    загрузка...
    Просмотров: 1557 | Добавил: Тара | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    аватар отсутствует
    1 | Аниме пишет: | 13.02.2010 | 13:01 Страница с комментарием |
    Мое мнение - не согласна с пунктом - 3! wink
    Влюбленность проходит, а Любовь (с большой буквы), трансформируется, перерастает в новое, и поверьте более крепкое чувство!
    Проверенно на себе, 17 лет в браке. smile
    + (0) -
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мобильная версия сайта

    морщины грибок аудио медитация гипноз медитация СИМПТОМЫ сердце инфаркт аэробика печень почки зубы ВСД волшебные точки алкоголизм Ванга похмелье насморк долголетие радикулит сделай сам мастер класс БИОЭНЕРГЕТИКА Яд Отравление глаза зрение Аллергия папилломы БРОНХИТ желтуха язва грудь аденома Доброкачественные опухоли ринит ЛОР-органы головная боль гастрит холецистит ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ вирусы Кишечник Аудио гипноз невралгия геморрой АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ массаж глисты вредные привычки курение суставы Ангина дети Желчный пузырь гипертония диабет ухо лопух МУХОМОР Гайморит зоб травы алкоголь Кашель настойка раны мазь лечебная чистотел ожоги бородавки АБСЦЕСС волчанка Дерматит Мёд киста ларингит Атеросклероз головные боли бессонница варикоз бальзам витилиго Кровотечение ногти волосы ЖКТ грибы мигрень ЗОЛОТОЙ УС Диатез йога инсульт молочница ОРЗ ОРВИ Коклюш ЛЕЧЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ кожные заболевания лишай онкология глина анемия опухоли мастопатия миома урина мозоль климакс Слабость остеохондроз сосуды мочегонное полиартрит жаропонижающее псориаз рак артрит РЕВМАТИЗМ угри тахикардия туберкулез фурункулы цистит грипп экзема астма простуда Желудок фарингит лихорадка аденоиды температура аппендицит гангрена Венера глаукома катаракта бельмо гайморит лечение Панацея Живая вода гипотония чага Бесплодие простатит эрекция импотенция отит беременность Роды Воспаление гинекология мастит молитва ГЕРПЕС диагностика болезней изжога маски диета маска депиляция стоматология активные точки акупунктура мудра Энергия здоровья Усталость запор тест грибковые заболевания для роста волос артроз иммунитет рожа диарея дисбактериоз Вегето-сосудистая дистония язва желудка маска от морщин от усталости аритмия очищение организма тюбаж самодиагностика болезней группа резус крови диагностика по анализ крови анализ крови расшифровка Загар загар в солярии улучшить овал лица дерево любви ДРАЦЕНА заговоры анемия лечение гречка для похудения гречневая диета гречневая диета лечебная от морщин



    Internet Map

    Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    С праздником весны! С 8 марта! С Наурызом! с праздником Весны