Пятница, 26.04.2024, 16:36
Приветствую Вас, Гость

наверх

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Ода огурцам
16:01
Ода огурцам
Биографии [0] Скандалы [1] Духовное [1]
Интернет [3] Искусство [2] Катастрофы [0]
Любовное [3] Медицина [3] Открытия [1]
Полезности [0] Психология [3] 1 [0]
2 [0]


Интересное о огурчиках!

Нам сейчас кажется, что этот овощ рос всегда в огородах и носил свое русское имя. На деле же это не так. Слову «огурец» предшествовало уже давно исчезнувшее «огур», а оно было заимствовано у греков: у них «агурос», «огурец» связано с «аорос» — неспелый, не созревший. Это очень любопытно. Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей — арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся только, пока не пожелтели, то есть не созрели окончательно.

Интересное о огурчиках!

Между тем огурец — самый низкий по питательности продукт. Судите сами, огурец накапливает в себе до 96 и более процентов воды. Поэтому в огурцах больше ценятся вкусовые, а не пищевые достоинства.

Интересное о огурчиках!

Но есть у них и сильная сторона: по содержанию таких важных для нашего здоровья минеральных веществ, как калий, кальций, железо, фосфор, йод и другие, огурцы не уступают моркови, луку, помидорам, капусте и даже цитрусовым, В небольших количествах имеются в огурцах и все важнейшие витамины: каротин, В2, РР, пантотеновая кислота, В6, С и другие.

Интересное о огурчиках!

Почему же такой «бедный» овощ стал самым распространенным почти во всех странах мира? Прежде всего потому, что огурцы имеют короткий вегетационный период (40—60 дней) и их можно выращивать в различных широтах, не говоря уже о возможности круглогодичного выращивания в парниках и теплицах. Во-вторых, они имеют отличные вкусовые качества как в свежем виде, так и в виде одного из самых любимых и долго не портящихся солений.

Интересное о огурчиках!

Свежие огурцы, зарекомендовали себя и как косметическое средство. Огуречный сок освежает кожу, отбеливает её, придает ей матовость и бархатистость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментных пятен и загара. Полезно время от времени простирать лицо ломтиками огурца.

Интересное о огурчиках!

Откуда пришли к нам огурцы. Когда их называют корнишонами и пикулями?

Интересно, что огурцы — самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной огурцов считается Индия. И сегодня в этой стране можно встретить дикие огурцы. Они, как лианы, обвивают деревья в лесах. Огурцами оплетены заборы индийских селений.

Интересное о огурчиках!

Огурцы в качестве культурного растения были известны древним египтянам и грекам.

Медики Древней Греции приписывали огурцам жаропонижающее действие. Особым почетом этот овощ пользовался у римских императоров Августа и Тиберия — ни один их обед не обходился без огурцов.

Интересное о огурчиках!

В I в. н. э. огурцы начали выращивать в Китае и Японии.

Когда огурцы были еще большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал однажды вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов.

Интересное о огурчиках!

С давних пор огурцы являются любимым овощным растением в России. Летописи рассказывают, что при царе Алексее Михайловиче под Москвой для дворцовых нужд на огородах ежегодно выращивали десятки тысяч огурцов.

Интересное о огурчиках!

Интересно, что в обширном русском наставлении XVIII в. по земледелию «Флоринова экономия, в десяти тысячах состоящая» говорилось, что поскольку в России огурцы растут лучше, чем в других европейских странах, то не следует их и много описывать.

Интересное о огурчиках!Интересное о огурчиках!Интересное о огурчиках!Интересное о огурчиках!


С праздником весны
Понравился пост? Поделись!
Share |

Еще интересное в Мензурке
  • Самая страшная картина в мире
  • Пальцем в небо или 10 доводов, которые доказывают: гороскопы врут?
  • Страшная Правда о Вакцинации
  • Тест. Правда или Ложь?
  • Моногамия Полигамия Девственность.... паранойя?
  • Кто людям помогает – тот тратит время зря …
  • Мультфильм про Путина и Медведева
  • Женщины Есенина
  • Драка за импазу
  • Лечение Кисты Медом http://green-planet.ru/images/article/med.gif
    Лечение Кисты Медом:12544
    Гипертония. Лечение народным...
    Гипертония. Лечение народным...:3466
    Почки Симптомы Помните о том, что если почки болят, симптомы могут указывать на наличие совершенного другого заболевания.
    Точно также, как и ошибочный диагноз остеохондроза не следует путать с почечными заболеваниями. Если почки болят, симптомы указывают на остеохондроз, то нужно сделать ряд специальных обследований для того чтобы убедиться в том, что в почечной структуре все нормально.
    Почки Симптомы:137289
    Средства, стимулирующие поло...
    Средства, стимулирующие поло...:10177
    Каштаны от Гайморита http://img.news.tut.ua/300x230/123_50544.jpg
    Каштаны от Гайморита:8642
    Папилломы Невусы Описание
    Папилломы Невусы Описание:14080
    Народные средства лечения ту...
    Народные средства лечения ту...:15366
    Грипп. Лечение народными сре...
    Грипп. Лечение народными сре...:4747
    Как вывести камни из почек б... Лечение мочекамееной болезни является хорошей альтернативой оперативному вмешательству и полезным дополнением к традиционному лечебному курсу. Народные методы лечения разнообразны, и каждый может подобрать наиболее подходящий для себя. Их легко использовать дома, они эффективны и надежны.
    Как вывести камни из почек б...:3414
    Живая и Мертвая Вода Рецепты
    Живая и Мертвая Вода Рецепты:22639
    Чеснок. Рецепты народной мед...
    Чеснок. Рецепты народной мед...:3435
    Врастание ногтей.
    Врастание ногтей.:3058
    Дурман Трава Полезные Настой...
    Дурман Трава Полезные Настой...:9972
    ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ. АППЕНДИЦИТ:... boleyut
    ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ. АППЕНДИЦИТ:...:5679
    загрузка...
    Просмотров: 1652 | Добавил: РуТа | Теги: овощи, вегетарианцы | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мобильная версия сайта

    морщины грибок аудио медитация гипноз медитация СИМПТОМЫ сердце инфаркт аэробика печень почки зубы ВСД волшебные точки алкоголизм Ванга похмелье насморк долголетие радикулит сделай сам мастер класс БИОЭНЕРГЕТИКА Яд Отравление глаза зрение Аллергия папилломы БРОНХИТ желтуха язва грудь аденома Доброкачественные опухоли ринит ЛОР-органы головная боль гастрит холецистит ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ вирусы Кишечник Аудио гипноз невралгия геморрой АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ массаж глисты вредные привычки курение суставы Ангина дети Желчный пузырь гипертония диабет ухо лопух МУХОМОР Гайморит зоб травы алкоголь Кашель настойка раны мазь лечебная чистотел ожоги бородавки АБСЦЕСС волчанка Дерматит Мёд киста ларингит Атеросклероз головные боли бессонница варикоз бальзам витилиго Кровотечение ногти волосы ЖКТ грибы мигрень ЗОЛОТОЙ УС Диатез йога инсульт молочница ОРЗ ОРВИ Коклюш ЛЕЧЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ кожные заболевания лишай онкология глина анемия опухоли мастопатия миома урина мозоль климакс Слабость остеохондроз сосуды мочегонное полиартрит жаропонижающее псориаз рак артрит РЕВМАТИЗМ угри тахикардия туберкулез фурункулы цистит грипп экзема астма простуда Желудок фарингит лихорадка аденоиды температура аппендицит гангрена Венера глаукома катаракта бельмо гайморит лечение Панацея Живая вода гипотония чага Бесплодие простатит эрекция импотенция отит беременность Роды Воспаление гинекология мастит молитва ГЕРПЕС диагностика болезней изжога маски диета маска депиляция стоматология активные точки акупунктура мудра Энергия здоровья Усталость запор тест грибковые заболевания для роста волос артроз иммунитет рожа диарея дисбактериоз Вегето-сосудистая дистония язва желудка маска от морщин от усталости аритмия очищение организма тюбаж самодиагностика болезней группа резус крови диагностика по анализ крови анализ крови расшифровка Загар загар в солярии улучшить овал лица дерево любви ДРАЦЕНА заговоры анемия лечение гречка для похудения гречневая диета гречневая диета лечебная от морщин



    Internet Map

    Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    С праздником весны! С 8 марта! С Наурызом! с праздником Весны